Семинар «Помощь пострадавшим от насилия: женские инициативы Санкт- Петербурга»

27 января 2022 года в Учебном Центре «Северная столица» состоялся семинар «Помощь пострадавшим от насилия: женские инициативы Санкт- Петербурга», организованный Центром «Инлайтмент» в сотрудничестве с СПб ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам» при поддержке Фонда президентский грантов.

На семинаре присутствовали организации, оказывающие помощь социально-уязвимым семьям, детям и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Директор Центра «Инлайтмент» Мария Сагитова рассказала об опыте сотрудничества с благотворительными и социальными организациями для обеспечения женщин не только консультативной юридической и психологической помощью, но и предоставления им в случае необходимости убежища, продуктов питания, одежды, медикаментов на время решения их проблем.

Руководитель проектов Общества Свт. Иосаафа Белгородского Людмила Соколова рассказала о работе с детьми и их родителями, находящимися в стационаре в связи с лечением туберкулеза, а также в рамках Родительского клуба после завершения лечения. Организация тесно сотрудничает с Центром «Инлайтмент» для обеспечения юридической помощи своим благополучателям. Особенно сложные дела, связанные с лишением матерей опеки над детьми, нарушением права детей на образование, обеспечением безопасности детей и их матерей в случаях насилия в семье или коммунальных квартирах – часто тянутся годами. Исследовательница Галина Курганова представила результаты исследования ресурсности благополучателей Общества Свт. Иосаафа, которое выявило серьезные комплексные проблемы практически у всех из них.

Директор Мальтийской службы помощи Ирина Тымкова коротко рассказала о деятельности организации и сообщила позитивную новость об открытии приюта для социально-уязвимых граждан, нуждающихся в убежище – «Дом Святой Анны». В этом приюте можно разместить пострадавших от насилия женщин и их детей в экстренном порядке. Руководитель проектов Мария Платонова дополнила выступление рассказом об изготовлении гравюр благополучателями организации, в том числе мамами и детьми, находящимися в убежище в связи с насилием. Этот метод арт-терапии позволяет не только улучшить психологическое состояние, но и приобрести полезные навыки.

Директор Центра «Форсайт» Рената Трубачева представила программы своей организации по работе с пострадавшими от насилия и по обучению специалистов распознаванию подобных проблем. Данный навык является очень важным для успешного консультирования и оказания помощи женщинам.

Директор Центра «Инлайтмент» Мария Сагитова завершила мероприятие рассказом о том, как развивались женские социальные инициативы в разных странах и как они помогали улучшать положение бедных, бездомных, инвалидов, оставленных детей, а также женщин, страдающих от насилия. По-прежнему в системе социальной помощи практической работой занимаются в основном женщины. Именно они создают организации, защищающие и помогающие тем, кто попал в трудную ситуацию и не может сам защитить свои права. Они поддерживают женщин, семьи и детей, являясь сотрудницами государственных учреждений. Чтобы не утратить навык эмпатии, но при этом повышать уровень своей компетентности и развивать навыки важно общаться с коллегами, проводить профессиональные супервизии, обмениваться опытом и лучшими практиками.